Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 4 Blättern mit 101 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
14 Juli 1939
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-14.07.1939_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt
3
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Touristenklasse
9
Alexander
Gertrude
w
19.09.1892
Ww
Breslau
Deutsch
Hausangestellte
gestrichen
mehr
Touristenklasse
10
Alexander
Edith
w
16.08.1920
led
Breslau
Deutsch
Hausangestellte
gestrichen
mehr
Touristenklasse
11
Weber
Gerda
w
08.12.1922
led
Breslau
Deutsch
Touristenklasse
12
Walter
Gertrud
w
02.04.1874
led
Bremen
Deutsch
gestrichen; geb.in Berlin
mehr
A=Auswanderer
A
Touristenklasse
13
Huth
Elisabeth
w
28.08.1891
led
Berlin
Deutsch
Lehrerin
Touristenklasse
14
Sperling
Georg
m
22.07.1881
verh
Berlin
Deutsch
Geschaeftsfuehrer
geb.in Bad Schoenflies
Touristenklasse
15
Sperling
Ella
w
05.05.1883
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
geb.in Pudewitz; D.
Touristenklasse
16
Maassen
Margarete
w
20.08.1891
gesch
Berlin
Deutsch
Touristenklasse
17
Misch
Clara
w
21.02.1879
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
Touristenklasse
18
Crauel
Georg
m
18.09.1885
verh
Isenhagen
Deutsch
Dipl. Ing.
geb.in Bremerhaven
Touristenklasse
19
Krebs
Eva
w
13.11.1915
led
Breslau
Deutsch
Stickerin
Touristenklasse
20
Rieckenberg
Theodor
m
05.03.1910
verh
Hannover
Deutsch
Kaufm. Angest.
Touristenklasse
21
Keutgen
Wilhelm
m
27.01.1870
verh
Bremen
Deutsch
Kaufmann
Touristenklasse
22
Keutgen
Henriette
w
25.01.1868
verh
Bremen
Deutsch
Hausfrau
geb.in Millbrook, Engl.
Touristenklasse
23
Zoepf
Jan
m
14.03.1927
Bremen
Deutsch
geb.in Prag, Boehmen
Touristenklasse
24
Tscherniak
Rosa
w
06.06.1894
Ww
Berlin
Deutsch
geb.in Stallupoenen
Touristenklasse
25
Dallmann
Hans
m
02.06.1920
led
Breslau
Deutsch
Schueler
geb.in Beuthen
Touristenklasse
26
Roever
Winifred
w
20.06.1887
verh
Dresden
Deutsch
Hausfrau
geb.in London, Engl.
Touristenklasse
27
Roever
Ruby
w
12.07.1922
led
Dresden
Deutsch
geb.in Falkenhain
Touristenklasse
28
Sinclair
Katherine
w
22.01.1876
led
Bremen
Grossbritannien
Gesellschafterin
geb.in Schottland
Touristenklasse
29
Willott
Elizabeth
w
02.07.1854
led
England
Grossbritannien
geb.in Ketteslhulme Cheshire, England
Touristenklasse
30
West
Mary
w
10.12.1866
led
England
Grossbritannien
geb.in Ketteslhulme Cheshire, England
Touristenklasse
31
White
Harold
m
02.02.1911
verh
England
Grossbritannien
Kaufm. Angest.
geb.in London, Engl.
Touristenklasse
32
Gozzard
Gertrud
w
21.10.1911
verh
Wesermuende
Grossbritannien
geb.in Geestemuende
Touristenklasse
33
Brinkmann
Charles
m
22.11.1864
led
England
Grossbritannien
Kaufmann
geb.in Glauchau
Touristenklasse
34
Alzawa
Shuji
m
31.01.1900
verh
Berlin
Japan
Beamter
geb.in Tokio, Japan
Touristenklasse
35
Wisse
Svend
m
Kopenhagen
Daenemark
Kaufmann
Touristenklasse
36
Madaus
Rolf
m
04.11.1921
led
Dresden
Deutsch
Schueler
geb.in Radeburg
Touristenklasse
37
Probsthain
Arthur
m
03.01.1871
Ww
Kassel
Deutsch
Buchhaendler
geb.in Sangerhausen
Touristenklasse
38
Zonker
Ferdinand
m
29.12.1886
verh
Breslau
Deutsch
Professor
geb.in Baumgarten
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.